Große Bodenvase, Tupesy/ Mähren, 20. Jhdt.
Majolika, roter Scherben, weiß glasiert, in den Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün, und Manganbraun umlaufend bemalt mit Architektur, pfeiferauchendem Hirten mit Hund, Wald- und Wiesenlandschaft mit Hirschen und Vögeln, Bordüren mit Ornamenten und Sonnenblumen, Bodenmarke, Malermonogramm B. S., Höhe ca. 55 cm, Brandfehler im Boden
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
18.09.2014 - 15:00
EUR 200.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.09.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 12.09. - 18.09.2014 |
Explore auction results
- Indonesia, Island of Sumba: a typical ‘Hinggi’ shoulder or skirt wrap made of cotton, dyed in Ikat technique in transversal rows with half figures, mythological animals and symbolic motifs.
- Poststück - Partie Ansichtskarten um die Jahrhundertwende aus Westösterr.,
- Neapolitanische Mandoline
- Creolen
- Konvolut: